Около 1000 студентов со всей России отправятся строить первую в стране высокоскоростную магистраль Москва – Санкт-Петербург вместе со специалистами ГК «Нацпроектстрой». Старт трудового семестра студенческих отрядов состоялся сегодня на Белорусском вокзале.
В торжественном мероприятии приняли участие генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, заместитель гендиректора по управлению персоналом Нацпроектстроя Татьяна Горловская и председатель Наблюдательного совета РСО Михаил Киселёв.
«В этом году расширяется участие студенческих отрядов в создании первой в России высокоскоростной магистрали. Я точно уверен, что в ближайшие 30–40 лет навыки, приобретенные при строительстве, будут востребованы в строительстве и еще дольше — в эксплуатации», — отметил Олег Белозёров.
«Работа на объектах ВСМ даст студентам возможность изучить передовые технологии строительства и перенять опыт лучших специалистов отрасли. Для нас это инвестиция в будущее: мы получаем заинтересованную молодежь, прошедшую подготовку на крупнейшем инфраструктурном проекте современной России», — рассказала Татьяна Горловская.
На строительстве ВСМ студенты освоят профессии арматурщика, бетонщика, монтажника, дорожного рабочего.
Нацпроектстрой обеспечит их временное трудоустройство и полностью организует быт: от прохождения медкомиссии и спецодежды до питания и проживания. За молодежью закрепят наставников из числа опытных инженеров и рабочих холдинга.
Сотрудничество Нацпроектстроя, РЖД и Российских студенческих отрядов скрепили меморандумом. Документ определяет основные принципы взаимодействия: создание условий для привлечения стройотрядов к работам на объектах ВСМ, профессиональную подготовку по востребованным специальностям, организацию безопасных условий труда, а также формирование кадрового резерва для компаний Нацпроектстроя из числа наиболее отличившихся участников стройки.
НПС системно привлекает молодёжь к ключевым инфраструктурным проектам страны. Только за последние годы студотряды участвовали в строительстве вторых путей Байкало-Амурской магистрали, возведении моста через Обь и Артёмовской ТЭЦ-2.