Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Тарифное многоточие

Тарифное многоточиеО последствиях повышения тарифов на железнодорожные перевозки грузов на экспорт.

Тарифное многоточиеПо инициативе комиссии Общественной палаты РФ по развитию реального сектора экономики состоялся «круглый стол», участники которого обсудили вопрос об обоснованности планируемого повышения железнодорожных тарифов на экспортные грузовые перевозки и его последствиях для отечественной промышленности.
Как отметил член комиссии Олег Калинский, окончательное решение должно быть принято в ближайшее время. Минтрансу России и ряду других заинтересованных ведомств дано поручение совместно с Советом потребителей по вопросам деятельности ОАО «РЖД» организовать дополнительное обсуждение и дать юридическую оценку повышению тарифов. Необходимо отметить, что применение повышающего коэффициента на услуги железнодорожного транспорта по перевозке грузов на экспорт планируется в дополнение к уже реализованной с 1 января 2015 года индексации тарифов на 10%.
Точку зрения железнодорожников озвучил начальник департамента управления транспортно–логистическим бизнес–блоком ОАО «РЖД» Алексей Каменобродский. По его словам, решение о введении повышающих коэффициентов было принято на основании пункта 15.4 правил применения тарифов, и одним из обоснований стало ограничение пропускной способности участков железных дорог на направлении экспортных перевозок, включая порты и пограничные переходы. В декабре 2012 года вышел соответствующий приказ ФТС России. Одновременно с этим было принято решение о предоставлении понижающего коэффициента на все экспортные перевозки, кроме нефтяных грузов. Фактически повышение тогда касалось только тарифов на нефтепродукты.
В декабре 2014 года было принято решение об отмене понижающих коэффициентов по остальным грузам. Иными словами, сейчас юридически оформляется решение не о повышении тарифов, а об отмене ранее предоставленных скидок.
Постоянно проводя мониторинг ситуации на рынках, включая валютный, эксперты РЖД пришли к выводу, что в настоящее время даже с падением рубля и цен по ряду номенклатур на мировых рынках (это касается угля, железной руды, нефтяных грузов) отсутствует риск снижения объемов перевозок от повышения тарифов в связи с изменившейся конъюнктурой.
Представитель РЖД заверил, что мониторинг проводится еженедельно. Рассчитаны критичные курсы доллара по различным номенклатурам продукции, критичный уровень цен, после которого соответственно нужно будет проводить операции по возврату скидок. Но по январской динамике, сообщил Алексей Каменобродский, пока таких проблем нет. По его мнению, в результате повышения тарифов транспортная составляющая по основным номенклатурам товаров все равно снизится. Такие расчеты есть, и все необходимые документы направлены в регулирующие органы.
Точку зрения отечественных грузоотправителей, поставляющих продукцию на экспорт, озвучил представитель НП «Русская сталь» Михаил Щербинин. Он отметил, что на сегодняшний день ситуация в экономике крайне нестабильна. Кредитные ресурсы для большинства предприятий недоступны, санкции приводят к ограничению работы на экспортных рынках. Кроме этого, кризисные проявления увеличивают риск неплатежей.
В этих условиях важно сохранить объемы производства, в том числе за счет экспорта. Между тем РЖД индексируют на 10% тарифы на перевозки, отменяют скидки и намерены оставить повышенные коэффициенты на экспортные перевозки. Таким образом, общее повышение тарифов в 2015 году по сравнению с 2014–м может составить 24,74%. Такое увеличение тарифа приведет к увеличению нагрузки на металлургические предприятия на 5 и более млрд руб. в год.
По мнению промышленника, решение о введении повышающего коэффициента не базируется на всестороннем и заблаговременном анализе экономической ситуации, которая сложилась у производителей продукции, не учтены контрактные условия, не принята во внимание разноклассность продукции. В результате блокируется реализация ряда отечественных продуктов. В такой ситуации можно прогнозировать, что подобное решение приведет к снижению объемов перевозок. Потеряют все – и железнодорожники, и грузоотправители.
Представитель Совета потребителей по вопросам деятельности ОАО «РЖД» остановился на юридических и экономических аспектах. В частности, требует проверки обоснование введения повышающих коэффициентов, которое основывается на существующем ограничении пропускной способности, не проработан вопрос об альтернативных перевозках. Некорректно, по мнению эксперта, были определены значения экспортных цен грузов, не учтено резкое падение экспортных цен на все энергетические ресурсы в декабре 2014 года и январе 2015 года. Не учтены кредитно–финансовые аспекты и валютные колебания.
В ходе обсуждения отмечалось также, что введение повышенных тарифов может негативно сказаться на бюджетной системе страны. Дело в том, что дополнительные средства на перевозку экспортных грузов предприятиям придется выделять из прибыли. Значит, меньше будет поступать средств в виде налогов в региональные бюджеты. Стало быть, образуются выпадающие доходы. И остается пока открытым вопрос: как с введением повышенного коэффициента будет выполняться бюджетное правило о том, что принятие решений, приводящих к возникновению выпадающих доходов или дополнительных расходов бюджетной системы, должно сопровождаться внесением изменений в бюджет РФ, предусматривающих соответствующие компенсации в виде субсидий субъектам РФ?
Впрочем, этот вопрос следует адресовать не железнодорожникам, а скорее Минэкономразвития России. Совместно с другими заинтересованными ведомствами следовало бы определить, где и сколько может образоваться выпадающих доходов, и за счет средств федерального бюджета предусмотреть компенсации субъектам РФ.
Нельзя допустить ситуацию, при которой из–за коммерческих отношений перевозчика, с одной стороны, и грузоотправителя – с другой может пострадать бюджетная система, обеспечивающая выполнение социальных программ.
Таковы основные точки зрения, изложенные в ходе дискуссии. Но некоторая недосказанность остается…

Вячеслав ЛОБОВ,
обозреватель «ТР»

29.01.2015


просмотры:

334

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться