Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Поезд пользуется спросом

Почему пассажиры отдают предпочтение железнодорожному транспорту.

Бытует мнение, что замкнутое пространство вагона поезда способствует стремительному распространению инфекции, если хотя бы один пассажир имеет признаки болезни. На самом деле над тем, как обеспечить безопасность десятков пассажиров, вынужденных перемещаться в замкнутом пространстве, специалисты задумывались и раньше, еще до начала коронавирусной эпидемии. Насколько современный подвижной состав соответствует требованиям, предъявляемым ОАО «РЖД» к комфортабельности, надежности пассажирских вагонов, а также к обеспечению биологической безопасности пассажиров? Каковы вообще перспективы восстановления перевозок в летний сезон? Ведь ограничения в работе железнодорожного пассажирского транспорта в условиях пандемии – вещь беспрецедентная. Такого в истории его развития еще не бывало…

Ситуация беспрецедентная

Холдинг «РЖД» постепенно восстанавливает курсирование ряда отмененных поездов дальнего следования, стремясь обеспечить меры безопасности для путешествующих россиян. Сегодня железнодорожным транспортом готовы воспользоваться 88% пассажиров. Такой результат показал недавний опрос, проведенный АО «Федеральная пассажирская компания» (дочернее общество ОАО «РЖД») и касающийся готовности пассажиров путешествовать после отмены карантинных мер. Впрочем, пока речь идет лишь о постепенном увеличении размеров движения поездов. По словам заместителя генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрия Пегова, даже при самом благоприятном стечении обстоятельств к началу сентября восстановится лишь около половины отмененных поездов, а точнее 67 из 102, что составляет 67% от их общего количества.
Но уже сейчас, в разгар летнего сезона, ОАО «РЖД» возвращает ряд ранее отмененных поездов дальнего следования. Начинают курсировать поезда в сообщении с курортами Северного Кавказа и Черноморского побережья, в регулярном графике запущены «Сапсаны».
Как сообщили в Дирекции скоростного сообщения ОАО «РЖД», до 23 июня график «Сапсанов» оставался прежним, а вот их количество выросло вдвое. Так, с 29 мая по 23 июня между Москвой и Санкт–Петербургом было запущено по восемь пар поездов «Сапсан» – это 16 рейсов в утренние, дневные и вечерние часы, в том числе одна пара на маршруте Санкт–Петербург – Нижний Новгород. Учитывая традиционно высокий спрос на поездки в праздничные даты, с 11 по 14 июня количество пар поездов «Сапсан» между Москвой и Санкт–Петербургом было увеличено до десяти в день, то есть до двадцати рейсов.
Назначенные на южные направления поезда совершат свыше 900 рейсов, чтобы россияне из разных регионов страны смогли провести свой отпуск на море после открытия курортного сезона. При этом некоторые поезда увеличат периодичность курсирования. Такие поезда начали курсировать из Москвы, Санкт–Петербурга, Волгограда, Тамбова, Череповца, Нижнего Новгорода, Томска, Кирова, Самары, Архангельска, Барнаула и других городов в Анапу, Адлер, Новороссийск, Имеретинский курорт, Кисловодск и обратно.
На официальном сайте ОАО «РЖД» постоянно обновляется информация о вновь назначенных поездах. Актуальная информация о поездах, которые возвращаются, отмечена зеленым цветом. Так, пассажиры могут оперативно среагировать на решения по восстановлению поездов. К примеру, в июне одними из первых в график движения вернулись поезда Ульяновск – Москва и Москва – Йошкар–Ола. С начала июля встает в график поезд Воркута – Новороссийск, а с сентября возобновляется движение поезда Новосибирск – Белгород.
Несмотря на предпринятые меры, объем пассажирских перевозок в июне был спрогнозирован на крайне низком уровне. По словам Дмитрия Пегова, в июне в дальнем сообщении он составил около 1,9 млн пассажиров. Для сравнения: за тот же период прошлого года поездами воспользовались 11,6 млн человек. Таким образом, по итогам июня падение составляет 83,6% относительно июня 2019 года.
Беспрецедентная ситуация заставляет направить значительные усилия специалистов на соблюдение комплекса санитарно–противоэпидемических мер, необходимых для обеспечения здоровья и безопасности пассажиров и персонала на всех этапах поездки: от покупки билета до выхода со станции назначения.

Тревожное соседство

По мнению председателя Межрегиональной общественной организации «Союз пассажиров» Кирилла Янкова, в перспективе спрос на услуги железнодорожного транспорта со стороны пассажиров будет постепенно увеличиваться. Из соображений безопасности люди станут чаще выбирать поезда, нежели самолеты, особенно на дальних расстояниях, считает он. Кирилл Янков отмечает, что поезд безопаснее самолета по ряду причин. Начиная с того, что в поезде в любом вагоне на пассажира приходится значительно больше площади, чем в самолете. Даже если речь идет о вагонах с креслами так называемого самолетного типа, все равно в вагоне поезда просторнее. И, наконец, в поездах всегда существует возможность выкупить все места в купе для тех, кто опасается заражения.
В 2020 году ФПК планирует модернизировать 358 вагонов дальнего следования, в них установят кондиционеры, биотуалеты, а также полностью обновят интерьер. Модернизация предполагает обновление практически всех компонентов вагона с улучшением его характеристик. У пассажиров появится возможность организации личного пространства, в том числе за счет индивидуального освещения, розеток и USB–портов. Дополнительный комфорт обеспечат кондиционеры, биотуалеты, пеленальные столики для малышей, бесконтактная подача воды и мыла в санитарных комнатах.
По словам заместителя генерального директора Трансмашхолдинга по развитию пассажирского транспорта Александра Лошманова, весь пассажирский состав производства Тверского вагоностроительного завода (входит в состав Трансмашхолдинга) оборудуется специальными установками по обеззараживанию воздуха (УОВ). Их главная задача – минимизировать риски передачи заболеваний воздушно–капельным путем. Это компактные устройства, внутри которых расположены амальгамные бактерицидные ультрафиолетовые лампы высокой мощности. Они обеззараживают воздух от вирусов и бактерий на 99%. Микробы погибают, проходя через установки, и в вагоны попадает уже полностью очищенный воздух.
В одноэтажном вагоне производства Трансмашхолдинга расположена одна установка обеззараживания воздуха, а в двухэтажном – две. Каждая способна обеззаразить до 2500 м3/ч и более. При этом аппарат проводит самодиагностику в автоматическом режиме, а дополнительно работоспособность УОВ проверяется по индикации перед каждым отправлением в рейс.
– Можно смело сказать, что во многом именно установки обеззараживания воздуха не позволили коронавирусу активно распространяться в российских поездах этой весной, – отмечает председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. – Без этих уникальных устройств шансы пассажиров подхватить COVID–19 и распространить его сначала по поезду, а затем и по стране возросли бы многократно.
Директор ассоциации содействия развитию транспортной отрасли «Транспортная ассоциация Московской агломерации» Норайр Блудян считает, что крайне важно продолжать выполнять все те требования, которые разработал Минтранс России совместно с Роспотребнадзором. Это совершенно конкретные инструкции, поэтапно регламентирующие порядок действий со стороны пассажиров и перевозчика в отношении каждого вида пассажирского транспорта.
Кстати, недавно на сайте железнодорожного перевозчика специалистами был продемонстрирован дизайн нового плацкартного вагона ОАО «РЖД» без третьей полки. Согласно новой концепции каждый отсек плацкартного вагона предлагается разделить пополам шкафом, и такое эргономичное решение позволит увеличить спальную зону на 20%, что немаловажно, ведь это позволит и полностью изолировать верхнюю полку от нижней, в том числе за счет того, что будет полностью убрана третья, багажная. Кстати, полки у изголовья могут стать на 20 сантиметров шире, чем в ногах. Также можно будет сложить перегородку к соседу и объединить две полки в пространство одного этажа.
Но и на достигнутых инженерных достижениях производители железнодорожной техники останавливаться не планируют. К примеру, Трансмашхолдинг обсуждает с ФПК возможность внедрения дополнительных решений, способных обеспечить максимальную биологическую безопасность пассажирских перевозок. Среди них – оборудование вагонов бесконтактными дозаторами с дезинфицирующими средствами и внедрение системы для обеззараживания воздуха в туалетных комнатах. Также по желанию заказчика в составы можно будет устанавливать автоматические торцевые двери, которые реагируют на датчики движения, и оборудовать спальные места персональными шторками. Модель максимально сохраняет планировку имеющихся вагонов и позволяет относительно малыми затратами поменять интерьер и эргономику, в том числе при обслуживании старых вагонов.

Заманчивые скидки

В течение июня на ряде популярных направлений в поездах ФПК действовали специальные льготные тарифы для определенных категорий пассажиров. С 28 мая по 8 июня пассажиры могли приобрести билеты в купейные вагоны поездов дальнего следования с 50–процентной скидкой. Также скидка предоставлялась и с 1 по 30 июня для проезда на верхних полках купе более чем в ста поездах дальнего следования, курсирующих между различными регионами нашей страны.
С 19 июня по 31 августа при планировании путешествия по России на поезде действует скидка в размере 20% от стоимости билета для семей с тремя и более детьми, младший ребенок в которых не достиг 18–летнего возраста. Чтобы получать скидки на поездки в течение всего лета, одному из членов многодетной семьи нужно обратиться в любую кассу АО «ФПК» и получить статус «Большая семья» в программе лояльности «РЖД Бонус». Для этого необходимо предъявить кассиру документы, удостоверяющие личности всех членов семьи, свидетельства о рождении детей или документы об их усыновлении, а также свидетельства о браке.
Напомним, по правилам компании, дети младше 5 лет путешествуют бесплатно (если ребенок не занимает отдельное место), а дети в возрасте от 5 до 10 лет – по детскому тарифу, который составляет 35% от стоимости взрослого.
Еще одно веяние времени – скидка при выкупе всех мест в купе. Так, недавно в ФПК объявили, что при единовременном выкупе всех мест в купе к итоговой сумме будет применяться скидка 25%, при выкупе целиком СВ – скидка 40%. Воспользоваться специальным предложением пассажиры могли с 3 по 30 июня 2020 года.
Для удобства пассажиров холдинг «РЖД» продолжает развивать онлайн–сервисы. Например, через официальный сайт компании можно оформить билеты в специальные купе для маломобильных граждан. Также для удобства пассажиров в электронном формате можно оплатить перевозку дополнительной ручной клади и багажа и т. д.
Пользователям смартфонов на базе операционной системы Android или iOS доступно официальное мобильное приложение «РЖД Пассажирам». С его помощью можно без комиссии приобрести билеты на поезда дальнего следования, оформить перевозку багажа и домашних животных, проверить информацию о ранее приобретенных билетах, узнать расписание поездов, авторизоваться в программе лояльности. Для оформления билетов в приложении можно использовать бонусные баллы, а также отслеживать свой бонусный счет, покупать и применять транспортные карты. В приложении пассажиры могут найти оптимальную стоимость билетов на ближайшие даты, навигацию по вокзалам, информацию о фактическом движении поездов и ответы на часто задаваемые вопросы.
При онлайн–покупке электронных билетов на поезда дальнего следования пассажирам предоставляется возможность электронной регистрации. После ее прохождения для посадки в поезд достаточно предъявить проводнику документ, удостоверяющий личность, который был указан при оформлении билета.
В настоящий момент в поездах дальнего следования принимаются все меры для обеспечения безопасной перевозки пассажиров в период пандемии. В соответствии с рекомендациями санитарных врачей вагоны проходят тщательную дезинфекцию в депо. В пути следования поездная бригада осуществляет уборку вагона не менее четырех раз в сутки с применением дезинфицирующих средств. Обеззараживание воздуха происходит за счет ультрафиолетовых ламп, установленных под крышей вагона. Они абсолютно безопасны для пассажиров и скрыты от их глаз. Все постельные принадлежности, включая матрасы и подушки, проходят специальную дезинфекцию.
Во всех поездах дальнего следования обеспечено наличие бесконтактных инфракрасных термометров, которые применяются для измерения температуры пассажиров в пути следования (не менее двух раз в сутки). Пассажиры могут приобрести у проводника индивидуальные средства защиты.
Если кто–то из пассажиров в пути почувствует недомогание или у него повысится температура тела, на ближайшей станции к нему будут приглашены медицинские работники. До прибытия врачей поездная бригада будет соблюдать все инструкции и меры предосторожности согласно установленному регламенту.

Артем ОЗУН,
обозреватель «ТР»


просмотры:

578

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться