Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Плацкарт будущего

На Павелецком вокзале представили новый вагон с удлиненными полками.

Прототип нового плацкарта был создан АО «Трансмашхолдинг» на основе дизайна вагона, показанного в прошлом году на выставке «Транспорт России» в Гостином дворе. Обновленная концепция вагона предполагает возможность создания персонального пространства для каждого пассажира, позволяя настроить необходимые параметры комфорта в соответствии с собственными предпочтениями. Благодаря увеличению размера вагона его пассажировместимость повысилась на 7%.

Эта модель сконструирована и собрана в так называемом габарите «Т», который исторически был стандартом пригородных электропоездов. Ширина нового вагона увеличена по сравнению с обычным плацкартом на 28 см, длина – на 73 см. За счет этого прироста полки в купейном отсеке стали длиннее на 15 см, а боковые места – на 12 см. В двухвагонном сцепе предусмотрено одно купе для проводников.
В целом внутреннее пространство вагонов увеличится на 11%. При этом благодаря новому габариту получается добавить еще одно купе: если раньше их в плацкартном вагоне было 9, то теперь может быть 10, отметил на презентации заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов. Таким образом, прибавился еще один отсек на четыре места. Он расположен в конце вагона, а вместо боковых мест появился шкаф, где проводники смогут хранить постельное белье. По словам Дмитрия Пегова, вагон сохранил в себе «традиции поездок в плацкарте», то есть возможность путешествовать большими компаниями, и вместе с тем упор был сделан на персонализацию пространства, то есть возможность уединения.
Как отметил генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» по развитию пассажирского транспорта Александр Лошманов, новый концепт предполагает пневмоподвешивание кузова, которое позволяет сделать ход поезда более плавным. Это первый пример использования пневмоподвески в вагонах дальнего следования, хотя «Сапсаны» и «Ласточки» изначально оснащены ею. Новый вагон может развивать скорость до 160 км/ч. Производитель обещает, что, несмотря на появление нового элемента – пневмоподвески, межремонтный пробег новых вагонов увеличится по сравнению с вагонами массовых серий почти в 10 раз, до 25 тыс. км.
В организации внутреннего пространства, как и в предыдущих прототипах, использованы шторки для каждого места. А вот из новинок стоит отметить отсутствие третьих полок, собственный столик для пассажиров верхних полок, а также шкаф для багажа. Шкафы расположены между полок в семи купе из 10, где нет аварийного выхода.
Отказ от третьей полки позволил высвободить пространство для того, чтобы пассажиры верхних полок имели возможность сидеть на своих местах, поясняет директор дизайн–студии Национального центра промышленного дизайна и инноваций «2050.ЛАБ», которая занималась дизайном проекта вагона, Максим Чащин. По его словам, шкаф рассчитан на разногабаритный багаж, а столики и снизу, и сверху оснащены держателями для стаканов, чтобы горячий чай не пролился на пассажиров снизу. Также пассажирам предложили межкупейные окна, встроенные в стену. Пассажиры двух смежных спальных мест смогут общаться, открыв перегородку, которую в серийном вагоне планируется оборудовать замками – чтобы контакт происходил только по обоюдному согласию. «У нас схожие принципы индивидуализации пространства с теми, что используются в проекте железных дорог Австрии OBB, которые применяют аналогичные межкупейные перегородки», – отметил Максим Чащин.
Заведующий лабораторией инфраструктурных и пространственных исследований Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Юрий Пономарев отметил положительные изменения в интерьере и в функционале нового вагона. По его словам, возможность организации личного пространства, его увеличение – очень позитивный и важный момент. Хорошо, что у потенциальных пассажиров есть шанс посмотреть новый вагон. Если будет отлажена система обратной связи и в компании учтут все пожелания клиентов, доработают проект, это станет существенным шагом вперед с точки зрения удобства пассажиров, так как плацкарт считается одним из наиболее востребованных сегментов.
«Компания очень постаралась и смогла выжать из тех габаритов, которые являются предельными для железных дорог, в буквальном смысле максимум. Была задача – сохранить посадочные места. С ней справились. Более того, вместимость даже удалось увеличить. Вагон стал намного комфортабельнее», – убежден председатель Московского общественного объединения «Союз пассажиров» Кирилл Янков.
Между тем, как подчеркнул Кирилл Янков, стоимость билетов в плацкартный вагон регулируется государством, поэтому дополнительный комфорт не должен ударить по карману пассажиров.
Цена билета, безусловно, важный фактор, которым руководствуются путешественники, но не основной. Сейчас людей в первую очередь беспокоит защита своего здоровья. Александр Лошманов отметил, что этой теме уделено большое внимание. В рамках необходимости обеспечения безопасности пассажиров будет осуществляться обеззараживание воздуха в вагоне, а также дополнительные функции по дезинфекции туалетных помещений и душа.
Предполагается, что уже в
I квартале 2021 года первая партия вагонов будет выпущена для проведения сертификационных испытаний. Во второй половине следующего года, уже после их проведения, АО «ФПК» может начать в них перевозки пассажиров на одном из южных направлений. Как уточнил Дмитрий Пегов, скорее всего, первые составы начнут курсировать в Адлер.


Артем ОЗУН,
обозреватель «ТР»
Фото ТАСС


просмотры:

1671

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться