Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Новый вокзальный комплекс Москвы Восточный откроется в конце мая

Введение в строй нового железнодорожного вокзала столицы переносится с марта на май. Как рассказал заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, вокзальный комплекс Восточный в Черкизово примет первых пассажиров в самом конце весны. Перенос приурочат к началу работы летнего расписания — с 29 мая.

На Курском вокзале останется по две пары скоростных поездов «Ласточка» сообщением Москва — Иваново и Москва — Нижний Новгород.

«ОАО «РЖД» внимательно отнеслось к тем предложениям, которые поступили от пассажиров и администраций Нижегородской и Ивановской областей. После обсуждений со всеми заинтересованными сторонами в интересах пассажиров и с учетом позиции губернаторов мы приняли решение отложить перевод части поездов с Курского вокзала на терминал Черкизово на конец мая», — сообщил Дмитрий Пегов.

«Стрижи» и «Ласточки», работающие на маршруте Москва — Нижний Новгород, а также некоторые другие поезда станут прибывать на терминал Черкизово близ станции МЦК «Локомотив». Реорганизация вызвана масштабным строительством дополнительных путей на участке Москва-Каланчевская — Москва-Курская. А она, в свою очередь, нужна для увеличения пропускной способности железнодорожного узла. Строительство терминала Черкизово вокзального комплекса Восточный вышло на завершающую стадию.

«Терминал Черкизово, как часть вокзального комплекса Восточный, объединит потоки пассажиров поездов дальнего следования, следующих через Москву транзитом, пассажиров МЦК, метро и наземного городского транспорта. Он будет отвечать самым современным стандартам комфорта, надежности и безопасности».
Дмитрий Пегов.

Терминал площадью более 3000 м² рассчитан на пребывание 200 человек в зале ожидания и пиковый пассажиропоток в 2500 человек в час. Проектом предусмотрены эскалаторы, лифты, зона отдыха и фудкорты. Здание в полной мере адаптировано для маломобильных пассажиров. Поезда дальнего следования станет принимать третий главный путь МЦК. Тёплый переход свяжет Черкизово с МЦК, метро и «РЖД Ареной». Со стороны Амурской улицы благоустроят территорию, сделают парковку и остановки общественного городского транспорта.

Фото Росжелдор


просмотры:

665

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться