Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Ржевский мемориал связали с Москвой прямым поездом

В конце минувшей недели состоялась тестовая поездка электропоезда «Ласточка» из Москвы до будущей станции «Ржевский мемориал» в Тверской области. Она предваряет запуск регулярных экспрессов.

Путь от Рижского вокзала занял около четырёх часов. В перспективе он сократится благодаря электрификации ветки от Шаховской до станции «Ржевский мемориал». Пока же на электротяге состав идёт до Волоколамска, где она меняется на тепловозную. Модернизация участка также позволит связать Ржев и Зубцов со столичной транспортной системой.

Новая станция расположена в 2,5 километрах от мемориального комплекса, это кратчайшее расстояние от него до железной дороги. Её сейчас активно строят: установлен каркас зала ожидания, идёт подготовка к монтажу платформы длиной 170 метров. На станции будут навесы, фонари, малые архитектурные формы, кафе, кассы и зал ожидания. Предполагается организовать небольшую экспозицию, посвящённую ВОВ. Закончить все работы должны в конце апреля, чтобы в первых числах мая на маршруте пошло регулярное сообщение. От платформы до Ржевского мемориала будут ходить автобусы, время в пути составит 4 минуты. 

«Ласточка» станет делать пять остановок в Тверской области: Княжьи Горы, Погорелое Городище, Зубцов, Ржев и конечная у Ржевского мемориала. На линию выпустят две пары поездов по пять вагонов (всего 341 посадочное место) с отправлением из Москвы и от станции «Ржевский мемориал» утром и вечером.


просмотры:

595

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться