Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Первая «Ласточка»

Скоростной международный поезд отправился по маршруту Москва — Минск

В торжественной церемонии синхронного запуска поездов из Москвы в Минск и из Минска в Москву, организованной в формате телемоста, приняли участие министр транспорта РФ Виталий Савельев, государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев, генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров, министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Авраменко, начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов.

«Открытие движения скоростных электропоездов «Ласточка» по маршруту Москва — Минск позволит связать наши страны надежным, быстрым и комфортным железнодорожным сообщением».
Виталий Савельев

Министр транспорта РФ выразил уверенность в том, что реализация этого проекта повысит транспортную мобильность пассажиров России и Белоруссии за счет внедрения современных подходов к перевозкам пассажиров железнодорожным транспортом.

По словам Олега Белозерова, «Ласточка» становится самым быстрым поездом между Москвой и Минском. Глава ОАО «РЖД» привел такую цифру: каждый час ускорения позволяет привлечь на маршрут более 200 тыс. человек. Время в пути составит менее 7 часов, максимальная скорость поезда — 160 км/ч. Пассажирам будут доступны три класса обслуживания — бизнес, эконом и базовый. Для лиц с ограниченными возможностями предусмотрены подъемники для инвалидных колясок, а также специализированные места с креплением для колясок и кнопкой вызова проводника. «Ласточки» оснащены самым современным оборудованием: системами климат-контроля с функцией обеззараживания воздуха, энергосберегающим светодиодным освещением, информационно-развлекательной системой, стеллажами для ручной клади и санитарными комнатами.

Алексей Авраменко поблагодарил всех присутствовавших за совместную работу и выразил надежду, что поезд будет пользоваться популярностью у пассажиров.

«Мы сегодня запускаем новый формат железнодорожного сообщения. И с этого момента Москва и Минск станут ближе. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы обеспечить комфортную среду для наших пассажиров».
Алексей Авраменко

Запуск дневных скоростных поездов позволит улучшить транспортные связи и развивать туристический потенциал между Россией и Белоруссией, а также повысить качество обслуживания пассажиров. О популярности маршрута свидетельствует следующий факт: все билеты на первую «Ласточку» были раскуплены за три с половиной часа после старта продаж.

Ежедневно будут курсировать по два рейса: № 717/722 — отправление в 6:20 и прибытие в 13:10 (с остановкой в Смоленске); № 721/718 — отправление в 16:00 и прибытие в 22:55 (с остановкой в Вязьме и Смоленске). Вместимость каждого состава — 349 мест. В поездах дальнего следования, курсирующих между Россией и Белоруссией, действуют противоэпидемические меры.

Артем ОЗУН, обозреватель «ТР»
Фото Ольги ШВЕЙЦЕР


просмотры:

396

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться