Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Дорога к морю

Летом ФПК планирует перевезти в курортные города России более 7 млн пассажиров

В преддверии начала сезона летних пассажирских перевозок в Федеральной пассажирской компании («дочка» ОАО «РЖД») прошла встреча ее генерального директора Владимира Пястолова с представителями общественных организаций транспортного комплекса. Во встрече приняли участие президент Союза транспортников России Виталий Ефимов, президент Ассоциации «Желдорразвитие» Александр Кисько, председатель МОО «Союз пассажиров» Кирилл Янков, ответственный секретарь Комитета по вопросам пассажирских перевозок Совета потребителей ОАО «РЖД» Яна Федорова и другие.

Специалисты затронули вопросы организации перевозок пассажиров на курорты Черноморского побережья и Северного Кавказа, тарифной политики в условиях существенного роста спроса на летние перевозки. По традиции предметом обсуждения стали и темы, связанные с улучшением качества сервиса и питания в поездке.

Как рассказал Владимир Пястолов, ФПК начала готовиться к летним перевозкам заблаговременно, еще в мае, назначая дополнительные поезда на юг из различных городов России. Таким образом, объемы движения пассажирских поездов в летний период были увеличены более чем вдвое. Всего в сообщении с югом России будут курсировать 144 пары поездов, планируется перевезти в курортные города более 7 млн пассажиров. Сегодня компания обеспечила уже 7,5 млн мест в продаже, около половины предложенных мест по всем маршрутам следования остаются свободными.

Особое внимание было уделено вопросу стоимости проезда в поездах дальнего следования. Несмотря на повышенный спрос, компания продолжает вести политику сдерживания цен и предоставлять скидки для различных категорий пассажиров. В том числе АО «ФПК» были приняты меры по сдерживанию тарифов в сообщении с теми городами, где в настоящее время действуют ограничения на полеты гражданской авиации. Сегодня уровень тарифов на проезд в поездах дальнего следования в те города, где закрыты аэропорты, в еженедельном режиме отслеживается специалистами АО «ФПК» совместно с ФАС России и Координационным центром при Правительстве РФ, проводится мониторинг загрузки поездов и доступности цен на билеты.

В настоящее время пассажиры могут приобретать билеты в летний период на поезда дальнего следования из Москвы и Санкт–Петербурга до Анапы, Сочи, Адлера, Краснодара, Ростова–на–Дону, Кисловодска по цене на 10–20% ниже, чем в прошлом году (в том числе по невозвратным тарифам со скидкой до 20%). Билеты по ценам ниже уровня 2021 года продаются не только из Москвы и Санкт–Петербурга, но и в межрегиональных сообщениях: Волгоград – Адлер, Саратов – Адлер, Самара – Адлер, Нижний Новгород – Адлер и других.

Еще одной важной темой стал вопрос повышения качества обслуживания в поездах ФПК. Представителям общественных организаций рассказали о расширении полигона курсирования поездов с вагонами–бистро и предоставлении пассажирам возможности заказа еды к поезду из городских ресторанов и кафе, внедрении нового подвижного состава с детскими купе, расширении возможности безналичной оплаты различных товаров и услуг в пути следования, а также увеличении количества касс, в которых действует электронная очередь.

Участники «круглого стола» также обсудили проблематику нормативно–правового регулирования в сфере железнодорожного транспорта и перспективы внесения изменений в нормативные акты РФ. Председатель МОО «Союз пассажиров» Кирилл Янков высказал ряд предложений по организации конкретных мультимодальных маршрутов сообщением «самолет – поезд». В руководстве ФПК отметили, что все инициативы будут рассмотрены, а подобные встречи будут проходить регулярно. Это позволит организовать более тесное взаимодействие в сфере нормотворческой деятельности и повышения качества сервисного обслуживания пассажиров железнодорожного транспорта.

Артем ОЗУН, обозреватель «ТР»

Фото предоставлено пресс-службой АО «ФПК»


просмотры:

2209

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться