Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

10 лет на службе отрасли

Росавтотранс: движение — динамичное

Агентство автомобильного транспорта (ФБУ «Росавтотранс») было образовано 10 лет назад по распоряжению Минтранса России от 7 октября 2011 года № ИЛ-113-р «Об утверждении устава Федерального бюджетного учреждения «Агентство автомобильного транспорта». За годы работы Росавтотрансом успешно реализованы государственные задания, утвержденные Минтрансом России, а также его полномочия как компетентного органа в области автомобильного транспорта.

 Сегодня одной из главных целей деятельности Росавтотранса является содействие российским, иностранным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими автомобильных перевозок в городском, пригородном, междугородном и международном сообщениях.

Одним из стратегически важных видов деятельности предприятия является выполнение работы, направленной на реализацию функций Минтранса России, предусмотренных Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Росавтотранс регулярно участвует в заседаниях комиссии Минтранса России по рассмотрению материалов о функционировании регулярных перевозок пассажиров автобусами в международном сообщении, на которых принимаются решения о согласовании регулярных международных автобусных маршрутов. Агентство обеспечивает организационно-техническую работу Межведомственной аттестационной комиссии для проведения профессиональной аттестации экспертов-техников, осуществляющих независимую техническую экспертизу транспортных средств (МАК).

Сотрудники ФБУ «Росавтотранс» включены в составы комиссий Минтранса России по аттестации специалистов транспортного комплекса, участвующих в перевозке опасных грузов автомобильным транспортом, ответственных за обеспечение безопасности дорожного движения, на право заниматься соответствующей деятельностью, а также на право получения свидетельства профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика. Кроме того, ведомство активно сотрудничает с федеральными органами исполнительной власти при разработке законодательных и нормативных правовых актов. Специалисты агентства на постоянной основе входят в состав делегации от Российской Федерации на заседаниях рабочей группы по перевозке опасных грузов WP.15 Комитета по внутреннему транспорту ЕЭК ООН.

 Деятельность Агентства обеспечивает реализацию требований соглашений ЕСТР, СПС, ДОПОГ. Также оно ведет учет сведений о моделях тахографического оборудования и мастерских на территории Российской Федерации.

Особо следует отметить деятельность Росавтотранса, направленную на решение задач по цифровизации при организации автомобильных перевозок. Ведется активная работа по переводу на «цифру» всех компетенций Росавтотранса.

В рамках своих компетенций Росавтотранс постоянно повышает качество оказываемых услуг для автомобильных перевозчиков пассажиров и грузов. Над поставленными задачами трудятся специалисты центрального аппарата и 13 филиалов во всех федеральных округах Российской Федерации.

Росавтотранс — участник проводимых Минтрансом России пилотных проектов, отраслевых форумов и выставок, конференций и «круглых столов».

Для ФБУ «Росавтотранс» 10 лет — это только начало большого пути. Стратегическое развитие подведомственного Минтрансу России учреждения продолжается, впереди новые планы, дальнейшее стремление к достижению целей и готовность к реализации всех намеченных задач во благо процветания автотранспортной отрасли.


просмотры:

391

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться