Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

В ногу со временем

идет развитие транспорта Кузбасса

Транспортный комплекс Кузбасса имеет богатую историю, неразрывно связанную с промышленным освоением и развитием региона. Сегодня в его транспортной системе — железнодорожный, авиационный и автомобильный транспорт. Все эти виды продолжают динамично развиваться, реализуя главное свое назначение — безопасную и комфортную перевозку пассажиров. Основная доля пассажироперевозок приходится на городской общественный транспорт.

Сегодня в числе общественного пассажирского транспорта Кузбасса 229 трамваев, 176 троллейбусов, 3067 автобусов, большая часть из которых принадлежит государственным и муниципальным предприятиям. Кроме того, обслуживание пассажиров осуществляют 26 автовокзалов и автостанций государственной формы собственности.

6 июля 2021 года Кузбасс отметил свое 300-летие. В период подготовки к празднованию юбилея по инициативе губернатора Кузбасса Сергея Цивилева была запущена программа массового обновления подвижного состава, замены устаревшего парка на комфортабельный транспорт, обеспечивающий удобство пассажиров, в том числе маломобильных групп населения, и соответствующий нормам и требованиям, предъявляемым к безопасности перевозок пассажиров, экологичности и энергосбережению.

За период с 2019 года по сегодняшний день в регион поступили 1205 новых брендированных автобусов, 40 из которых — в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». В результате парк автотранспортных предприятий обновился более чем на 60%.

Обновление также коснулось и городского электротранспорта. В 2020 году в южной столице Кузбасса введены в эксплуатацию 8 низкопольных скоростных трамваев, поставлены 4 троллейбуса с удлиненным автономным ходом.

В ноябре 2020 года в Новокузнецке была реализована транспортная реформа, в результате которой были организованы магистральные и подвозящие маршруты, устранены маршруты дублирующие, внедрена бескондукторная система оплаты проезда и беспересадочный тариф. Все используемые на маршрутах автобусы работают сегодня на газомоторном топливе. Новокузнецк стал пилотным городом для проведения транспортной реформы в Кузбассе и третьим городом в России после Твери и Перми, реализовавшим на своей территории современные идеи эффективного функционирования транспорта общего пользования.

С 2019 года на автотранспортных предприятиях Кузбасса успешно внедряются технологии бережливого производства. Основной эффект от реализованных мероприятий выразился в повышении производительности труда и регулярности выполнения рейсов.

Транспорт Кузбасса идет в ногу со временем, что характеризуется активным внедрением в его работу новых цифровых технологий. На территории региона успешно функционирует безналичная оплата проезда на городских и пригородных маршрутах, у пассажиров появилась возможность, планируя свои поездки, приобретать билеты через Интернет. Для этого был запущен сайт по онлайн-продаже билетов.

Большое внимание уделяется культуре обслуживания пассажиров и трудовой дисциплине водителей. Для водительского состава приобретены комплекты зимней и летней форменной брендированной одежды. В целях популяризации профессии водителя летом 2021 года был проведен ряд конкурсов профессионального мастерства, приуроченных к 300-летию Кузбасса. Благодаря этому работники автотранспортных предприятий смогли продемонстрировать свое умение, углубить и закрепить знания. А в целях привлечения персонала к регулярным занятиям физической культурой, сплочения коллектива и укрепления корпоративного духа работников в августе 2021 года была проведена летняя Спартакиада работников предприятий общественного транспорта.

Работа по реформированию отрасли и обновлению подвижного состава в Кузбассе продолжается. До конца 2021 года в Новокузнецк по нацпроекту «Экология» поступит новый электротранспорт — 20 трамваев и 19 троллейбусов. Всего за три года реализации нацпроекта запланировано поступление 37 трамваев и 38 троллейбусов. Помимо этого будут реализованы мероприятия по реконструкции и развитию инфраструктуры городского электрического транспорта.

Продолжается работа по оптимизации маршрутной сети региона, планируются организация новых маршрутов, введение дополнительных остановочных пунктов, корректировка расписания движения, увеличение количества выполняемых рейсов. Запущен большой проект по реорганизации предприятий государственной формы собственности в единое государственное предприятие Кузбасса «Пассажиравтотранс». В результате реализации проекта ожидаются создание и внедрение единых управленческих стандартов, повышение общих финансовых возможностей предприятий, создание единой системы закупок, специализированных ремонтных баз на крупных предприятиях, повышение контроля за деятельностью филиалов и повышение качества обслуживания пассажиров.


просмотры:

413

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться