Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Автоматизация процессов перевозок повышает их качество и безопасность

СПб ГУП «Пассажиравтотранс» успешно внедрило систему «1С:ERP Управление предприятием»

Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие пассажирского автомобильного транспорта (СПб ГУП «Пассажиравтотранс») — один из крупнейших пассажирских перевозчиков автобусным транспортом на Северо-Западе России. Предприятие обслуживает 143 городских и пригородных маршрута более чем 2000 автобусов большого и особо большого класса. Ежегодно автобусы Пассажиравтотранса перевозят более 300 млн пассажиров. В структуру предприятия входят шесть автобусных парков, автобусный вокзал, учебный комбинат, медико— санитарная часть № 70. Персонал насчитывает более 10 000 человек.

В 2020 году на базе продукта фирмы «1С» — «1С:ERP Управление предприятием» в Пассажиравтотрансе были автоматизированы процессы управления пассажирскими перевозками, обслуживания транспортных средств, агрегатов и бортового оборудования. Исполнителем выступила группа компаний «СофтБаланс» — официальный партнер фирмы «1С». В 2018 году проект автоматизации стал победителем международного конкурса корпоративной автоматизации «1С: Проект года» в номинации «Транспорт и логистика», а в результате дальнейшего его развития в 2021 году проект победил в номинации «Лучший региональный проект».

«1С:ERP Управление предприятием» позволяет автоматизировать основные бизнес-процессы, контролировать ключевые показатели деятельности предприятия, организовывать взаимодействие служб и подразделений, координировать деятельность производственных подразделений, оценивать эффективность деятельности предприятия, отдельных подразделений и персонала.

В рамках проекта автоматизации специалисты группы компаний «СофтБаланс» разработали функционал, учитывающий специфику основной деятельности СПб ГУП «Пассажиравтотранс». При этом был сохранен концептуальный подход — отражение всех процессов учета и управления в единой ERP-системе.

Планирование работы водителей и кондукторов в системе «1С: ERP» происходит по внешним данным согласно утвержденному городом расписанию, в котором указаны маршрут, количество автобусов на маршруте, остановки, время движения, а также нормативы по пробегу и расходованию топлива. Расписание заводится в систему «1С:ERP», внутри которой происходит распределение маршрутов по филиалам. Работа водителей и кондукторов планируется по месяцам и по дням.

В автоматизированной информационной системе формируется график движения автобусов, согласно которому работают водители. Контроль за осуществлением пассажирских перевозок происходит в режиме реального времени. Диспетчер выпускает автобусы на линию и следит за тем, чтобы фактическое выполнение перевозок соответствовало плану. В одном рабочем окне программы «1С:ERP» диспетчер видит количество подвижного состава на линии и может при необходимости оперативно произвести замену транспортного средства.

Заработная плата водителей и кондукторов зависит от множества факторов, которые также учитываются в автоматизированной системе при расчете зарплаты. Для водителей и кондукторов в автопарках установлены специальные терминалы, с помощью которых сотрудник в режиме реального времени может увидеть отработанные им часы.

Интегрирована «1С:ERP» с оператором фискальных данных (ОФД). Продажа каждого билета оперативно отражается у ОФД, действующего на основе разрешения ФНС. В соответствии с требованиями № 54-ФЗ пассажир при желании по номеру билета может отследить время поездки и маршрут.

В ERP-системе автоматически фиксируются даты технического обслуживания автобусов и оборудования, отслеживается их гарантийный срок. Можно проконтролировать движение всех агрегатов и шин, принадлежащих автобусным паркам, от склада до транспортного средства. В системе учитываются плановые и фактические нормативы пробега, плановый и фактический расход топлива за время поездок, износ оборудования; все этапы технического обслуживания автобуса полностью автоматизированы.

Таким образом, в СПб ГУП «Пассажиравтотранс» контролируются все этапы обеспечения пассажирских перевозок, что положительно влияет на качество обслуживания пассажиров, жителей и гостей Северной столицы.

Очередными успехами цифровой трансформации предприятие встречает свой профессиональный


просмотры:

650

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться