Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Компания «ВТМ дорпроект» отвечает на вызовы времени

Известные события начала года стали настоящим испытанием для многих сегментов рынка, не стала исключением и дорожная отрасль. Проектные организации давно используют в своей деятельности возможности новых технологий, и в частности BIM. Этот опыт, а также высокий уровень профессиональной компетенции специалистов помогают компании «ВТМ дорпроект» планомерно выполнять взятые на себя обязательства, сохраняя лидирующие позиции на рынке проектирования.

«Новые вызовы могут стать отправной точкой для повышения эффективности бизнеса и восстановления отрасли в целом, — уверен учредитель компании Михаил Ткаченко. — Несмотря на сложности, вызванные локдауном и его последствиями, проектирование дорог и объектов транспортной инфраструктуры остается приоритетным направлением деятельности нашей компании. В настоящее время в разной стадии разработки находятся десятки проектов. С начала года в портфеле заказов прибавилось еще несколько важных кейсов. Часть проектов получили положительные заключения экспертизы, часть уже реализуется».

В начале текущего года специалисты компании приступили к разработке проекта реконструкции Носовихинского шоссе (заказчик — ГКУ Московской области «Дирекция дорожного строительства»).

Необходимость в ней назрела давно: это направление переключает на себя трафик Горьковского шоссе, разгружает пробки Балашихи и обеспечивает подъезды к развивающимся микрорайонам близлежащих городов. Шоссе давно исчерпало пропускную способность и не справлялось с возрастающим автомобильным потоком. Работы будут осуществляться в три этапа: на первом предполагается реконструкция пересечения Носовихинского шоссе с проездом 4305 в городских округах Балашиха и Реутов. В рамках второго этапа планируется строительство транспортной развязки в одном уровне на пересечении автомобильных дорог Балашиха — Салтыковка и Носовихинского шоссе в Балашихе. Третий этап будет включать в себя реконструкцию Носовихинского шоссе на участке от автодороги Кучино — М-7 «Волга» до автодороги Носовихинское шоссе — Агрогородок.

Время новых 2

Весной 2020 года начались проектные работы по другому важному объекту для Московской области — «Реконструкция автомобильной дороги «Подход к городу Подольску» (км 0,0 — км 7,0) в городском округе Подольск» (заказчик — ГКУ МО «Дирекция дорожного строительства»). Существующая трасса, построенная еще в начале 50-х годов прошлого века, проходит через города Щербинку и Подольск и в настоящее время не соответствует современным требованиям. Дорога также пересекается в одном уровне с промышленной железнодорожной веткой, что снижает скорость автомобильного потока. Проектом предусматриваются расширение дорожного полотна с четырех до шести полос и строительство четырех путепроводов. Для снижения акустического воздействия будут установлены шумозащитные экраны; предусмотрено также возведение семи пешеходных переходов в разных уровнях. Реализация проектных решений позволит увеличить пропускную способность автодороги и разгрузит прилегающие улицы Подольска.

В июле было получено положительное заключение экспертизы на реконструкцию Калужского шоссе. Автодорога расположена в Троицком административном округе г. Москвы, на участке пересечения Калужского шоссе с А-113 — Центральной кольцевой автомобильной дорогой (ЦКАД), заказчик — Государственная компания «Автодор». Общая протяженность трассы составит 1,5 км. Проект выполнен в увязке с ЦКАД и направлен на улучшение транспортной ситуации в г. Москве и Московской области. Автодорога обеспечит подъезд к недавно возведенному Московскому клиническому центру инфекционных болезней «Вороновское». Проектируемая трасса планируется шестиполосной, с устройством боковых проездов для обеспечения стыковки со строящейся развязкой ЦКАД. Строительство объекта планируется завершить в 2021 году.

Пополнился портфель реализованных проектов: в августе был торжественно открыт путепровод над железнодорожными путями Рижского направления МЖД возле станции Дедовск, проектированием которого компания занималась по заказу ГКУ Московской области «Дирекция дорожного строительства».

Объект возведен в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева. С соответствующей просьбой к нему обратились жители Дедовска еще в 2016 году. Благодаря новому путепроводу будет обеспечено безопасное транспортное соединение частей города, разделенных ранее железнодорожным переездом. Жители Дедовска смогут сэкономить в пути от 30 минут до полутора часов. Строительные работы были выполнены с опережением графика, что позволило открыть объект до начала нового учебного года.

Есть новые проекты и в направлении промышленно-гражданского строительства. Так, в июне было получено положительное заключение экспертизы по проекту детского сада на 350 человек в поселке Коммунарка, в районе улицы Фитаревской (заказчик — Департамент развития новых территорий города Москвы). Трехэтажное здание планируется оборудовать двумя физкультурными залами и залом для музыкальных занятий, кабинетами логопеда и психолога.

Стабильное качество проектируемых объектов транспортной инфраструктуры с применением BIM не остается незамеченным профессиональным сообществом.

Компания «ВТМ дорпроект» регулярно становится победителем и призером различных конкурсов.

Так, один из проектов компании стал финалистом престижного международного конкурса Tekla BIM Awards. Он проходил в третий раз, его цель — определение лучших инновационных проектов, выполненных в программе Tekla. На суд жюри был представлен проект «Путепровод над железнодорожными путями в г. Дедовске». Эксперты отметили детальное моделирование элементов, высокую точность проектирования, а также снижение недочетов благодаря проверке общей 3D-модели. Этот же проект занял первое место в номинации «Информационное моделирование объектов транспортной инфраструктуры» на Всероссийском конкурсе «BIM-технологии 2019/2020». Торжественная церемония награждения призеров состоялась в августе в Минстрое России.

В преддверии профессионального праздника — Дня строителя — подарком для компании стала еще одна награда: победа во Всероссийском конкурсе на лучшую проектную, изыскательскую и другую организацию аналогичного профиля за 2019 год.

Высокие результаты деятельности были по достоинству оценены членами экспертной комиссии: за достижение эффективности в современных экономических условиях компании был вручен диплом I (высшей) степени. Напомним: конкурс проходит ежегодно при поддержке Российского союза строителей, Минстроя России и Минпромторга России. Члены жюри оценивают социальные и финансово-экономические показатели деятельности компании по результатам прошедшего года.

Учитывая многолетний практический и научный опыт, компания «ВТМ дорпроект» не только принимает участие в конкурсах и деловых мероприятиях, но и организует их.

Так, совсем недавно, в сентябре, с успехом прошла онлайн-конференция по автоматизации проектирования «BIM Generation 2020». Конференция стала местом встречи и общения лидеров рынка. Ведущие разработчики ПО, эксперты в области информационного моделирования, представители органов власти, проектной и дорожной отрасли делились опытом применения BIM, обсуждали тонкости внедрения новых технологий. На одной площадке собрались представители таких гигантов, как Autodesk, Trimble, НПФ «Топоматик», «ИндорСофт», «Ренессанс констракшн», «Склад информационных технологий», «ПОИНТ Инжиниринг», «РОСЭКО-Стройпроект», «МегаМейд» и др. Актуальность подобных мероприятий сегодня очень высока: внедрение технологий информационного моделирования позволяет повысить скорость проектирования, сократить издержки и стоимость строительства. Важность BIM как инструмента для повышения эффективности стройки подтверждает и регулятор: в перспективе строительство всех социальных объектов за счет бюджета будет вестись с обязательным применением информационной модели.


просмотры:

1133

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться